Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ветклиники Свердловской области остались без импортных комплексных вакцин и анестезии

Ветклиники Свердловской области остались без импортных комплексных вакцин и анестезии
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Работа по замене зарубежных препаратов российскими аналогами идет. Однако сейчас готовых решений по этому вопросу нет.

В ветклиниках Свердловской области возникли проблемы из-за нехватки препаратов. В частности — с препаратами в дротиках, которые используют для отлова животных, и с препаратами для наркоза. В дефиците оказались комплексные вакцины, которые производились за рубежом. Об этом 66.RU рассказала начальник отдела государственного надзора в сфере обращения с животными и лабораторного контроля департамента ветеринарии Свердловской области Анна Упорова.

«Многие лекарства производились во Франции. Сейчас вопрос импортозамещения по лекарствам рассматривается на высоком уровне: Минсельхоз РФ, департамент ветеринарии и научное сообщество ищут отечественные аналоги и тех, кто мог это производить», — пояснила Анна Упорова.

Также она отметила, что сейчас российские аналоги не так распространены и пока уступают по качеству зарубежным препаратам. «Проблема есть, и она у нас на контроле тоже. Пока решить ее сложно», — добавила Упорова.

При этом она отметила, что проблем с вакциной от бешенства нет. «Что касается бешенства, с препаратами от него проблем нет. Например, недавно для диких животных была раскладка по лесам вакцины от этого заболевания. Бешенство под контролем — у нас его немного и число случаев снижается с каждым годом», — заключила начальник отдела регионального департамента ветеринарии.

Ранее издание РИА «Новости» сообщало со ссылкой на исследование ветеринарного подразделения «Инвитро» Vet Union, что более 93% российских ветклиник испытывают дефицит препаратов и вакцин для животных. Отмечалось, что больше всего не хватает препаратов для проведения общей анестезии, антибиотиков, противопаразитарных и нестероидных противовоспалительных препаратов.