Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лидера группировки хакеров Lurk доставили в больницу после потасовки в СИЗО. На него напали подельники

25 мая 2022, 17:20
Лидера группировки хакеров Lurk доставили в больницу после потасовки в СИЗО. На него напали подельники
Фото: предоставлено читателем
В данный момент Константин Козловский находится в лечебном учреждении Екатеринбурга.

Как передает корреспондент 66.RU, Козловского вывезли на автомобиле скорой помощи с заседания Кировского суда Екатеринбурга по ограничению срока ознакомления с материалами дела. Перед заседанием четверых подельников Козловского завели в «аквариум», а он сам принимал участие в процессе скованным наручниками, отдельно от них, в зале заседания.

Как пояснил адвокат подсудимого Федор Акчермышев, Козловского изолировали, так как между ним и подельниками произошла потасовка в боксе для конвоирования СИЗО-1 Екатеринбурга.

Сам пострадавший успел продемонстрировать на своем теле синяки, царапины и грязную одежду.

После объявления перерыва в заседании Козловский стал жаловаться на сильную головную боль. После этого ему вызвали скорую помощь, которая доставила его в больницу Екатеринбурга с предварительным диагнозом «сотрясение головного мозга».

Напомним, что, согласно приговору суда, Константин Козловский признан руководителем группировки хакеров Lurk. 22 члена группировки, большинство из которых екатеринбуржцы, признаны виновными в создании вируса Lurk, который подменял реквизиты получателя в платежных документах бухгалтерий. Дальше похищенные деньги поступали на счета фирм-однодневок под контролем группировки, откуда распределялись по счетам подставных физических лиц по всей России и обналичивались.

Среди пострадавших — банки «Метрополь», «Гарант-Инвест», «Солид Банк», «Таатта», «Ростовская снэковая компания» и «СтройИнвест». Общая сумма похищенного — более миллиарда рублей.

Козловский, как лидер группировки, приговорен к 14 годам строгого режима. Остальные фигуранты получили наказание от 5 лет и 1 месяца до 13 лет заключения. Приговор в законную силу не вступил.