Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рособрнадзор выступил против отмены ЕГЭ

25 мая 2022, 16:10
Рособрнадзор выступил против отмены ЕГЭ
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Возврат к прежнему формату выпускных экзаменов в ведомстве характеризуют как «очень нереалистичный».

Отказ от ЕГЭ приведет к ограничению прав выпускников на поступление сразу во множество вузов, указал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Так, если каждая школа будет проводить собственные выпускные экзамены, а затем приемные экзамены будут проводить вузы, абитуриенты физически не смогут успевать попробовать поступить в пять университетов сразу.

«Нам придется вернуться в историю, когда мы ограничиваем право наших граждан на поступление во множество вузов», – констатировал Музаев.

Отказ России от Болонской системы образования не должен сказаться на устоявшемся формате, поскольку затрагивает систему высшего образования, добавили в Рособрнадзоре.

  • С 2009 года Единый государственный экзамен (ЕГЭ) служит основной формой государственной итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации. По результатам ЕГЭ вузы осуществляют ранжирование (конкурс) и прием абитуриентов.
  • Россия намерена выйти из Болонского образовательного процесса. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования «прожитым этапом» и анонсировал создание в стране собственной, «уникальной» модели высшего образования.