Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Красный Крест перестал помогать с обменом военнопленных между Россией и Украиной

25 мая 2022, 14:41
Объяснений приостановке работы на этом направлении в международной организации не дают.

Прямо сейчас уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова работает над возвращением из украинского плена последнего остающегося там бойца со Среднего Урала.

«Есть проблема с обменом военнопленных. Международный Красный Крест перестал помогать. Я не знаю, почему это происходит, но мы ищем варианты», — сообщила Мерзлякова.

Демарш Красного Креста зафиксирован не только в эпизоде с обменом свердловчанина. Общие сложности в процессе отмечает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Свердловские врачи тем временем справляются со своей работой. По словам Мерзляковой, в екатеринбургском госпитале не умер ни один раненый.

«В нашем госпитале ни один раненый не умер. Всех вытащили. Со всей страны приезжали, свердловчан почти нет. В основном, Бурятия, Алтай, Забайкальский край и другие», — отметила Мерзлякова.

Вместе с тем, по данным Мерзляковой, в Свердловскую область прибыли около 500 вынужденных переселенцев с территории СВО, 126 сейчас проживают в пунктах временного размещения.

  • Ранее в регион удалось вернуть восемь пленных военнослужащих. Первого пленного солдата вернули в Свердловскую область 20 апреля, еще шестерых — 21 апреля, восьмого — 22 апреля. Вопрос курировало в том числе Минобороны РФ.
  • Ранее Татьяна Москалькова рассказала, что украинская сторона отказала ей в посещении пленных ВС РФ. «Несмотря на неоднократные обращения, мы не получили никаких сведений о наших пленных. Ни мы, ни их родные не знаем: кого из российских военнослужащих, находящихся на Украине, посещали представители МККК, в каком психологическом и физическом состоянии находятся наши люди, соблюдаются ли в отношении их положения Женевской конвенции, предоставляется ли им необходимая медицинская помощь», — отмечала Москалькова.