Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтруд РФ планирует снять ограничения по численности мигрантов из Узбекистана

25 мая 2022, 08:36
Минтруд РФ планирует снять ограничения по численности мигрантов из Узбекистана
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Сейчас этот барьер составляет 10 тыс. человек.

Министерство труда РФ в рамках пилотного проекта по трудоустройство иностранных граждан планирует снять ограничения по численности рабочей силы из Узбекистана для въезда в Россию.

Кроме этого, министерство выступило за отмену отраслевого принципа — заявки на ввоз рабочей силы из Узбекистана могли подавать только компании строительного сектора и агропромышленного комплекса. Теперь предлагается расширить возможности для других сфер экономики. В рамках пилотного проекта работников будут привлекать под потребности конкретного работодателя, следует из документа на федеральном портале правовых актов.

Эти поправки к проекту — продолжение постановления, которое в октябре 2021 года подписал премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках пилотного проекта по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана для работы на стройках. Тогда замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что трудовых мигрантов из Узбекистана будут привлекать к строительству «больших инфраструктурных объектов», в том числе на космодроме Восточный.

  • Узбекистан стабильно входит в тройку стран, чьи граждане чаще всего приезжают работать в Россию.
  • Накануне президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, сообщили в Кремле. Они обсудили темы по расширению взаимовыгодного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.