Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов назвал «предателями» артистов, уехавших из России

23 мая 2022, 12:38
Основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов назвал «предателями» артистов, уехавших из России
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Музыкант раскритиковал коллег, который покинули страну после начала военной спецоперации на территории Украины.

Основатель группы «Агата Кристи» из Екатеринбурга Вадим Самойлов назвал предателями музыкантов, которые уехали из России и критикуют российскую армию.

«Те, кто называет россиян убийцами, можно назвать предателями родины. Можно назвать. Дело в том, что в оценке того, что происходит на Украине все восемь лет, подчеркиваю, не просто специальная военная операция — она только часть восьмилетнего процесса, — если человек занимает сторону антигосударственную, это означает, что он не разбирается ни в чем», — сказал Самойлов в интервью «Пятому каналу».

Самойлов в своей речи разграничил артистов на тех, у кого есть гражданская позиция, и на тех, кто аполитичен.

«Вопрос в том, что если ты ее не имеешь и говоришь, что вне политики, тогда должен быть по-честному вне политики <…>. Гражданская позиция, мне кажется, не избирательна для артиста, для человека, для инженера, для любого человека: она либо есть, либо нет. Человек либо чувствует себя частью своего общества, своей родины — тогда и возникает гражданская позиция, либо он не чувствует ее. <…> Сидение на двух стульях сейчас не получится. Сейчас такое время, которое вытаскивает все наружу», — заявил Самойлов.

Среди артистов, кто покинул Россию, — Земфира, Алла Пугачева, Максим Галкин, Борис Гребенщиков и многие другие.

Кроме этого, 31 украинскому артисту запретили въезд в Россию на 50 лет. В список попали популярные телеведущие, музыканты, актеры, которые выражали антивоенную позицию.