Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На такое ведутся даже сотрудники банков. В ЦБ назвали схемы, по которым мошенники отбирают ваши деньги

23 мая 2022, 13:03
На такое ведутся даже сотрудники банков. В ЦБ назвали схемы, по которым мошенники отбирают ваши деньги
Фото: архив 66.RU
Мошенники изобретают новые способы отъема денег, но не забывают и про старые, в духе «ваш внук попал в ДТП». Жертвами таких звонков становятся граждане РФ от 18 лет с различным социальным статусом — от воспитателей в детском саду до директоров предприятий, включая даже самих сотрудников кредитных организаций.

За первый квартал этого года Центробанк зафиксировал около 258 097 операций, совершенных без согласия клиентов на общую сумму более 3,2 млрд рублей. Частота преступлений выросла на 8,5%, объем похищенных средств увеличился на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на пресс-конференции «Интерфакса» заявил эксперт по безопасности Уральского управления Банка России Александр Сальников.

По его словам, большую часть хищений совершают при оплате товаров и услуг в сети интернет — 71% по количеству преступлений и 30% по объему средств. Серьезная доля хищений происходит также через системы ДБО — дистанционное банковское обслуживание физлиц (мобильные банки) — 20% от всех преступлений и 52% от общего объема средств. Продолжаются хищения средств банковских клиентов и через банкоматы, терминалы, а также посредством ДБО юрлиц, но их доля значительно ниже в общем объеме.

Доля социальной инженерии в объеме хищений снизилась за год с 64% до 41%. Но Александр Сальников отмечает, что по итогам текущего года ожидается рост подобных преступлений. Сценарии обмана мошенники сегодня вынуждены усложнять из-за ведущейся работы по просвещению населения. Теперь они становятся многоходовыми, когда сначала клиенту звонят якобы из службы безопасности банка, а после от имени представителей различных ведомств — от судебных приставов, из МВД, федеральной службы безопасности, прокуратуры. Такая атака может продолжаться несколько дней. Еще одно новшество — использование мошенниками роботизированных помощников.

Появление в системе ДБО возможности оформить кредит повысило интерес мошенников к охоте за личностью, а не за номерами карт и другими персональными данными. Новая тема — «на вас хотят оформить кредит». Чтобы обезопасить себя, мошенники предлагают самостоятельно оформить кредит и перевести средства на «безопасный» счет. Если человек начинает слушать преступника, то его ведут до того момента, пока он не согласится на операцию.

«Вина за эти действия с точки зрения оператора и кредитной организации ложится на жертву. Именно поэтому сегодня такой маленький процент возврата средств. Социальная инженерия именно тем и опасна, что жертва все делает своими руками», — пояснил Александр Сальников.

Начальник отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Артем Лаздынь рассказал о двух схемах, которые также активно используют мошенники в регионе.

В первой жертву уверяют, что ее квартира пропала из базы Росреестра или же машина исчезла из базы ГАИ. Причиной называют попытку преступников завладеть чужим имуществом и убеждают, что его срочно необходимо продать, а средства спрятать на «безопасный» счет. Перекупы оперативно подъезжают к жертве и выкупают имущество по низкой стоимости, средства после перевода быстро выводят со счета.

«Все больше растет способ хищения средств путем игр на биржах. Либо люди сами находят опасные ссылки в интернете, либо мошенники до такой степени наглеют, что звонят и предлагают быстрый доход путем инвестиций в некие акции. По биржам самая большая сумма хищений — 12 млн рублей», — отметил Артем Лаздынь.

Продолжают мошенники использовать и старые схемы — звонки с выгодными предложениями, просьбы оказать помощь в поимке преступников, спасение родственника, попавшего в ДТП.

Норма закона о связи, вступившая в силу 1 декабря прошлого года, не помогла до конца решить проблему со звонками с подменных телефонных номеров, которые начинаются с «495» и «499». В Роскомнадзоре сейчас блокируют подменные номера, звонки с которых поступают из-за рубежа. Однако блокировка подменных номеров, используемых на территории России, этой нормой не предусмотрена.

  • За 11 месяцев прошлого года в Свердловской области возбудили 6300 уголовных дел по статье «Мошенничество», что на 1600 меньше, чем в 2020 году. Но ущерб гражданам при этом растет. В 2021 году только по возбужденным уголовным делам он превысил 700 млн рублей. Для сравнения, годом ранее сумма хищений составила около 500 млн рублей. По мнению Артема Лаздыня, это связано с упрощенными условиями кредитования.
  • Раскрываемость подобных уголовных дел составляет около 30%. «Дело в том, что количество человек, которые занимаются ими в специализированных подразделениях, ограничено, и мы не можем просто угнаться за всеми. Ежедневно фиксируется минимум 20 подобных преступлений. На каждое уходит достаточно много времени», — заявил Артем Лаздынь. Он подчеркнул, что в случаях, когда дело доходит до суда, потерянные средства людям возмещают в полном объеме.