Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России отменят возрастной предел для военной службы по контракту

20 мая 2022, 15:03
В Госдуму внесли соответствующий законопроект. После его принятия заключить контракт с Минобороны смогут даже граждане РФ старше 40 лет и иностранцы старше 30 лет. Авторы проекта уверены, что это позволит привлечь в армию востребованных специалистов.

Новый законопроект внесли в Госдуму на фоне военной спецоперации на Украине. Он предполагает отмену возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сейчас это доступно гражданам страны в возрасте до 40 лет и иностранцам в возрасте до 30 лет.

Инициатором выступил председатель комитета по обороне и экс-замминистра обороны Андрей Картаполов («Единая Россия»). По словам авторов документа, прежде всего речь идет о привлечении в армию людей на «родственные гражданским» специальности — например, инженеров.

«Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам», — говорится в пояснительной записке.

  • Изначально в Минобороны говорили, что в боевых действиях на Украине участвуют только контрактники. Но 9 марта в ведомстве все же сообщили о «нескольких фактах присутствия» срочников в частях, задействованных в спецоперации. Тогда же представители Минобороны заявили, что «практически все» срочники выведены в Россию.