Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Басков объявил о создании музыкальной ассоциации для борьбы с отменой русской культуры

19 мая 2022, 16:53
В объединение вошли Надежда Бабкина, Олег Газманов, Александр Маршал, Григорий Лепс и Лариса Долина.

Народный артист России Николай Басков сообщил о новом объединении представителей отечественной эстрады на пресс-конференции в ТАСС. По словам певца, идея создать новую ассоциацию возникла на фоне попыток «отменить» русскую культуру за рубежом — запретов нашим артистам выступать.

«Мы постоянно видим в СМИ сообщения о том, что сняли из репертуара музыку наших композиторов, спектакли наших литераторов, запрещают концерты многих наших артистов. Все это по признаку национальности. Разве это не нацизм в чистом виде? В такой ситуации единственная возможность противостоять — объединение», — заявил Николай Басков.

Он же, как пояснила Надежда Бабкина, и возглавит ассоциацию, поскольку выступил инициатором ее создания. Протокол об объединении артисты подписали. Теперь им предстоит написать устав и определить структуру объединения.

В числе задач, которые ставят перед собой члены ассоциации, — поддержка молодых артистов. Развитие исполнительства на русском языке возьмет на себя Лариса Долина. Она считает, что в России «есть приличные ребята», которые плохо знают родной язык и «так плохо на нем поют, что слушать это совершенно невозможно». Певица пока не конкретизировала, как будет это исправлять.

«Под словами «Русский мир» подразумевается многонациональный народ. Наша многонациональная культура складывалась даже не десятилетиями и веками, а тысячелетиями», — подчеркнул Лепс важность защиты интересов всех народов, проживающих на территории страны, которой тоже займется ассоциация.

Олег Газманов планирует развивать патриотическое направление. Он уверен, что в стране «вакуум духоподъемных песен», поскольку музыкальные каналы и радиостанции не заточены под их воспроизведение.

Александр Маршал озвучил задачу по борьбе с фейками: «В эпоху жестких информационных войн очень важно иметь орган, который будет истинно отражать то, что происходит. Наша ассоциация — это именно тот орган, который будет истинно отражать ситуацию».