Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России создадут новое «пионерское» движение «Большая перемена»

19 мая 2022, 12:42
Участниками молодежного движения смогут быть школьники от шести лет и учащиеся техникумов и колледжей.

В Госдуму внесли законопроект о создании молодежного движения. Его авторами стали ряд сенаторов и депутатов от всех парламентских фракций.

В пояснительной записке они утверждают, что цель движения — «содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе».

Кроме этого, у движения, которому дали название «Большая перемена», будет свой наблюдательный совет — его возглавляет президент РФ.

Участие в «Большой перемене», утверждают авторы, будет добровольным «с учетом равенства всех участников». Но наставниками движения не смогут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица, говорится в законопроекте.

  • Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ленина — массовая детская организация в СССР. Она просуществовала с 1922 по 1991 год. Целью пионерской организации было воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Но участие в этом движении было обязательным.
  • В России уже существует детско-юношеское патриотическое общественное движение — ЮНАРМИЯ. Ее создали в 2016 году, и она имеет военную направленность.