Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туроператор Tez Tour отменил рейсы в Турцию из всех российских городов до конца июня

18 мая 2022, 14:54
Туроператор Tez Tour отменил рейсы в Турцию из всех российских городов до конца июня
Фото: архив 66.RU
Причиной отмены в компании назвали санкции. Ранее запланированные туры предлагают перенести на осень или на следующий год.

Международный туроператор предложил клиентам перенести их путешествия — на осенние даты вылетов или на аналогичные даты 2023 года со сдвигом в три дня (раньше или позже). Стоимость туров обещают сохранить прежней. Также можно перебронировать путевку на регулярные рейсы GDS (цены формируются в режиме реального времени) из любого города России.

«В связи со сложившейся ситуацией, связанной с введением ограничительных мер в отношении РФ со стороны стран НАТО, Евросоюза, США и других недружественных стран, связанных со специальной операцией Министерства обороны РФ в Украине, в том числе из-за запрета полетов над определенными территориями, авиакомпании РФ и иностранные авиакомпании не могут осуществлять ранее запланированные авиаперевозки. Следствием текущей ситуации является вынужденная отмена рейсов с вылетом из всех городов РФ в Турцию с 17 мая до 30 июня включительно», — пояснили в Tez Tour.

Туроператор попросил агентства решить с туристами вопрос по перебронированию до 27 мая. В числе предложений Tez Tour по переносу оказались и направления Египта — чартерные программы из Москвы в Хургаду (с вылетом только 29 мая или 2 июня) и в Шарм-Эль-Шейх (вылет возможен только 28 мая или 1 июня).

При желании клиент может аннулировать свою заявку, но вернуть предоплату не удастся — ее можно будет лишь использовать для покупки других туров внутри изначально забронированного направления «после стабилизации ситуации с международным авиасообщением».

  • По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, задолженность туроператоров перед путешественниками за несостоявшиеся туры составляет на текущий момент порядка 40 млрд рублей. При этом самый большой долг — по Турции. На прошлой неделе Ростуризм совместно с Минтрансом согласовали 450 дополнительных рейсов в неделю из России в Турцию до 1 июля. «Вместе с Минтрансом мы работаем над расширением авиасообщения с дружественными странами, которые готовы принимать наших туристов. Это очень важно, чтобы у бизнеса была возможность исполнить обязательства перед туристами», — цитирует Зарину Догузову РИА Новости.