Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фотограф Дмитрий Лошагин, осужденный за убийство жены, в третий раз пытается выйти из колонии по УДО

18 мая 2022, 11:41
Фотограф Дмитрий Лошагин, осужденный за убийство жены, в третий раз пытается выйти из колонии по УДО
Фото: архив 66.RU
В предыдущие разы районные суды удовлетворяли это прошение, но прокуратура оспаривала это.

Рассматривать дело Дмитрия Лошагина будет Чкаловский районный суд Екатеринбурга. Адвокат фотографа Сергей Лашин подтвердил 66.RU, что подал ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) своего подзащитного.

В последний раз фотограф попытался выйти на свободу в октябре 2021 года. С тех пор, говорит Лашин, у Лошагина добавилось несколько поощрений, что может повлиять на решение суда. Свою вину Лошагин так и не признал.

  • 22 августа 2013 года в Екатеринбурге пропала модель Юлия Прокопьева. Ее тело обнаружили через несколько дней в лесу под Первоуральском с признаками насильственной смерти, сильно обгоревшее в костре.
  • В сентябре того же года Дмитрия Лошагина задержали по подозрению в убийстве супруги. По версии следствия, трагедия произошла во время вечеринки в лофте, где жили супруги. Они поссорились, и Дмитрий свернул жене шею в техническом помещении. Чтобы скрыть тело, он якобы положил труп в пластиковый контейнер для вещей, вывез в безлюдное место, облил бензином и сжег.
  • По приговору суда фотограф отбывает наказание в колонии. Его приговорили к 9 годам и десяти месяцам лишения свободы. За решеткой он провел уже более двух третей срока. С тех пор он несколько раз попытался выйти по УДО, но суды отказывали в этом.