Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минцифры заявил, что почти 80% уехавших после старта спецоперации россиян вернулись обратно

17 мая 2022, 17:15
Глава Минцифры заявил, что почти 80% уехавших после старта спецоперации россиян вернулись обратно
Фото: архив 66.RU
Максут Шадаев добавил, что большинство из них составляют IT-специалисты.

Руководитель министерства цифрового развития РФ Максут Шадаев посчитал, что почти 80% россиян, уехавших из РФ после начала военной спецоперации на территории Украины, вернулись в страну. За основу своих слов он взял анализ по сим-картам.

«В конце прошлой недели Минцифры России получило анализ операторов связи по сим-картам, сколько уехало и сколько из них вернулось с момента начала спецоперации. Цифры обнадеживающие. Около 80% сим-карт, которые уехали с 24 февраля, вернулись в страну. Айтишники составляют значимую часть этой аудитории», — сказал Шадаев на форуме «Новые горизонты» российского общество «Знание».

Входят ли в эту цифру люди, выезжавшие из страны в отпуск, — не уточняется. В первом квартале 2022 года, по данным ФСБ, из России выехали 3 880 679 граждан.

  • По подсчетам Российской ассоциации электронной коммуникации (РАЭК), на начало апреля Россию покинули от 50 до 70 тыс. специалистов IT-отрасли. Объем второй волны эмиграции в апреле, по прогнозам организации, составил около 100 тыс. человек.
  • Минцифры тогда же выступило против любых ограничений передвижения IT-специалистов.
  • Как следует из данных, опубликованных на портале госстатистики (ЕМИСС), с января по март 2022 года из России выезжали более 15,5 млн человек.