Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионерка отсудила 1,7 млн рублей у клиники «Фаберже» за навязанные услуги и ущерб здоровью

17 мая 2022, 14:47
Пенсионерка отсудила 1,7 млн рублей у клиники «Фаберже» за навязанные услуги и ущерб здоровью
Фото: архив 66.RU
Представители клиники обжаловали решение в Свердловском областном суде. В результате суд вышестоящей инстанции взыскал с «Фаберже» 1,08 млн за лечение, 500 тыс. рублей неустойки, 50 тыс. рублей моральной компенсации и 100 тыс. рублей штрафа.

Летом 2019 года пенсионерка из Екатеринбурга, 75-летняя Тамара Максимовна, обратилась в клинику «Фаберже» с просьбой нарастить два передних зуба. Медики сказали ей о необходимости лечения пульпита на 22 зубах и установки коронок. В результате за год женщина посетила клинику более 40 раз и отдала за работу 1,08 млн рублей.

У пенсионерки начались сильные боли, пропал аппетит и сон, она похудела на восемь килограммов. Врачи «Фаберже» объясняли это диагнозом «бруксизм», а также тем, что женщина отказывалась носить специальную силиконовую каппу.

Тамара Максимовна обратилась в другую клинику и сделала компьютерную томографию, которая показала, что ей «вылечили пульпит» в 22 зубах, часть которых была полностью здорова.

«Человеку становилось все хуже, и моя доверительница вынуждена была пойти к другому специалисту, чтобы узнать мнение о проделанной работе. Выяснилось, что в клинике ей исправили прикус, о чем она не просила, протезы установили неверно, что привело к появлению острой боли, пришлось снимать почти все коронки и устанавливать временные», — рассказала 66.RU адвокат бюро «Альянс», защитник истца Елена Иванченко.

Ее доверительница попыталась вернуть деньги (миллион рублей за лечение, миллион рублей неустойки и 50 тыс. рублей морального ущерба) в досудебном порядке, но представители клиники не согласились на эти условия.

В ноябре 2020 года женщина подала в суд. Предварительно специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы установили, что часть манипуляций с зубами пациентки была необоснованна, лечение провели некачественно. В заключении экспертизы, в частности, говорится, что 13 корневых каналов женщине лечить вообще было не нужно, установка 16 штифтов на 16 зубов выполнена неправильно, неверно были выбраны ортопедические коронки и др.

Спустя год разбирательства суд в Верхней Пышме частично удовлетворил иск пенсионерки: «Фаберже» обязали выплатить 1,08 млн рублей, потраченных на лечение, 50 тыс. рублей моральной компенсации, 500 тыс. рублей неустойки и 800 тыс. рублей штрафа.

Представители клиники обжаловали решение в Свердловском областном суде. В результате суд вышестоящей инстанции взыскал с «Фаберже» 1,08 млн за лечение, 500 тыс. рублей неустойки, 50 тыс. рублей моральной компенсации и 100 тыс. рублей штрафа.

«Поменялась только сумма штрафа, поскольку суд посчитал, что сейчас сложные времена для предпринимателей. Но главное, что суд подтвердил нашу правоту. Установлено, что лечение было некачественным. Мы удовлетворены», — заявила 66.RU Елена Иванченко.

Решение суда вступило в силу. Теоретически клиника может в кассации обжаловать решение и областного суда, но защитница пенсионерки считает, что «с каждой последующей инстанцией вероятность изменения решения уменьшается».

Мы неоднократно обращались в «Фаберже» по телефону и через электронную форму на сайте, чтобы узнать их позицию по теме суда с пациенткой. На момент публикации ответа не последовало. 66.RU готов опубликовать комментарий клиники, когда он поступит в редакцию.