Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спрос на высокобюджетные зарубежные туры вырос на 20%

Спрос на высокобюджетные зарубежные туры вырос на 20%
Фото: архив 66.RU
Речь идет о продаже пакетов средней стоимостью 1 млн рублей. Среди востребованных стран — Турция, Мальдивы, ОАЭ и Сейшельские Острова.

По данным представителя OnlineTur.ru Игоря Блинова, спрос на летние туристические пакеты стоимостью от 750 тысяч рублей до 3 млн рублей в мае вырос на 18–20%. По его словам, 55% броней россиян в премиальном сегменте приходится на зарубежные туры. В числе самых востребованных стран — Турция, Мальдивы и ОАЭ.

По остальным направлениям он заявил о единичных продажах, связанных либо с отсутствием высокобюджетных отелей, либо с ограниченными возможностями авиаперевозок. В компаниях Fun & Sun и «Интурист» среди востребованных стран также перечислили Египет и Сейшельские Острова.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин озвучил свою статистику. Он говорит, что продажи высокобюджетных туров по России в апреле-мае выросли на 40% год к году. Их доля в общей структуре спроса также увеличивается, но остается небольшой: за год показатель вырос с 0,1% до 0,15%.

Все это происходит на фоне общего снижения продаж на 30–40%. Например, на внутреннем рынке спрос на отдых в Сочи сейчас на 5–8% ниже прошлогоднего, в Крыму — на 50% на фоне отсутствия авиасообщения.

По прогнозам экспертов, опрошенных корреспондентом издания «КоммерсантЪ», увеличение спроса на высокобюджетные туры сохранится и по итогам второго квартала 2022 года.