Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Борющегося с экстремизмом имама Нижнего Тагила осудили за распространение экстремистской литературы

12 мая 2022, 14:12
Борющегося с экстремизмом имама Нижнего Тагила осудили за распространение экстремистской литературы
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
По данным 66.RU, в Нижнем Тагиле за распространение экстремистской литературы осужден член городского Совета по борьбе с экстремизмом.

Как стало известно 66.RU, прокурорская проверка обнаружила у имам-хатыба нижнетагильской мечети «Махаля» Фаниса Галиева 23 книги, внесенные в список экстремистских материалов Министерства юстиции. Кроме того, силовики установили факты распространения этой литературы среди прихожан мечети.

В итоге Галиева привлекли к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ «Массовое распространение экстремистских материалов». Ему назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, Региональное духовное управление мусульман Свердловской области (РДУМСО), в подчинении которого находится мечеть «Махаля», должно решить вопрос, останется ли Галиев имамом религиозной организации. Связаться с руководством РДУМСО на момент публикации не удалось.

Любопытно, что из биографии Фаниса Галиева следует, что также он занимает пост члена нижнетагильского Совета по борьбе с экстремизмом.

Ранее мечеть «Махаля» уже привлекала внимание силовиков.