Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство утвердило порядок выплат в случае ранения или гибели волонтеров и командированных в ЛДНР

12 мая 2022, 10:43
Семьям выплатят от 3 до 5 млн рублей.

Кабмин утвердил порядок назначения выплат командированным на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также волонтерам или их семьям соответствующим постановлением, которое опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, в случае ранения пострадавшие получат 3 млн рублей, а семьям погибших выплатят 5 млн рублей. Выплаты назначены по ранее подписанным президентом Владимиром Путиным указам. Один из них — о дополнительных социальных гарантиях тем, кто был командирован в ДНР и ЛНР. Он распространяется на «правоотношения, возникшие с 24 февраля». Второй — о поддержке волонтерской деятельности. Для волонтеров правила действуют с 30 апреля.

Выплаты будет осуществлять Фонд социального страхования (ФСС), выделять средства планируют из федерального бюджета. Для получения выплаты необходимо наличие соглашения с Росмолодежью и Минстроем.

Командируют в Донецкую и Луганскую народные республики граждан РФ для замещения государственных и муниципальных должностей в органах публичной власти, а также сотрудников различных организаций для выполнения работ по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры.

Волонтеры помогают восстанавливать ДНР и ЛНР. По проекту документа Росмолодежи, записаться в волонтеры могут граждане РФ от 18 лет. Им предстоит пройти отбор и подготовку. В общей сложности это может занять до 40 дней.

  • В апреле Владимир Путин распорядился назначить единовременные выплаты в размере 5 млн рублей семьям погибших во время спецоперации на Украине военнослужащих и пограничников ФСБ, а раненым — выплату в размере 3 млн рублей.