Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Весь Урал заволокло дымом от пожаров. Карта горящих лесов

Весь Урал заволокло дымом от пожаров. Карта горящих лесов
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Наиболее тяжелая ситуация в Курганской и Свердловской областях. Они вошли в топ-5 регионов с наибольшей площадью горения лесов.

Свердловская область вошла в пятерку регионов с самой большой площадью лесных пожаров. По данным «Авиалесоохраны», в регионе зафиксировано 18 очагов, огнем пройдено 1500 га земли. Отдельно в пресс-службе учреждения выделяют пожар площадью 23 га в Екатеринбурге.

Топ-10 регионов с самой большой площадью лесных пожаров*:

  1. Курганская область — 3791 га;
  2. Хабаровский край — 2384 га;
  3. Иркутская область — 1875 га;
  4. Красноярский край — 1823 га;
  5. Свердловская область — 1500 га;
  6. Амурская область — 1245 га;
  7. Тюменская область — 605 га;
  8. Омская область — 432 га;
  9. Приморский край — 412 га;
  10. Республика Тыва — 335 га.

*Данные «Авиалесоохраны» на утро 11 мая

По количеству пожаров хуже всего ситуация в Красноярском крае (26), Курганской (23) и Свердловской областях (18).

В Уральском Гидрометцентре предупредили, что на юго-востоке Свердловской области высокая и чрезвычайная пожарная опасность (4-й и 5-й класс горимости леса по региональной шкале) сохранится 11 и 12 мая, в Челябинской и Курганской областях — предупреждение о высокой пожарной опасности будет действовать 11 мая.

В ближайшие дни в Свердловской области сохранится теплая погода. Действует предупреждение о чрезвычайной пожарной опасности. В отдельных районах возможны грозы.

В ближайшие дни в Екатеринбурге и Свердловской области сохранится теплая и дождливая погода, воздух будет прогреваться до 15–21 днем и до 3–12 градусов ночью.

За четыре праздничных и выходных дня (7–10 мая) по всей стране было ликвидировано 764 очага возгорания, на утро 11 мая действовало 155 лесных пожаров на площади 16 987 га.

«Основная доля работ по тушению лесных пожаров приходится на регионы юга Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов — Амурскую, Иркутскую, Курганскую области, Красноярский край. По прогнозным данным, в ближайшие дни здесь сохранится высокая ветровая нагрузка, при которой даже небольшой источник огня может развиться в пожар. В регионах усилено патрулирование лесного фонда и прилегающих территорий, в пожароопасные районы стянуты дополнительные лесопожарные силы», — сообщают в пресс-службе «Авиалесоохраны».

  • 10 мая президент Владимир Путин дал несколько поручений в связи с лесными пожарами, в том числе «оперативно и без излишнего бюрократизма организовать выплаты пострадавшим от лесных пожаров».