Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Солдат-срочник отсудил у Минфина полмиллиона рублей

28 октября 2008, 11:26
Солдат-срочник из Татарстана Артем Казначеев выиграл в суде у Министерства финансов РФ.
Ново-Савиновский районный суд Казани в полном объеме удовлетворил иск Казначеева и обязал Минфин выплатить истцу 500 тысяч рублей компенсации за потерянное в армии здоровье, сообщает "Интерфакс".

Артем Казначеев был призван на военную службу в мае 2007 года. В армии молодой человек подвергался постоянным избиениям со стороны командира учебного отделения войсковой части Петра Тарасова. По словам Казначеева, Тарасов требовал ежемесячно передавать ему телефонные карточки и 500-1000 рублей. После того, как Казначеев отказался, его стали избивать.

После очередного избиения летом 2008 года Казначеев был госпитализирован в тяжелом состоянии, несколько дней солдат провел в состоянии комы. У военнослужащего были зафиксированы отек легких и головного мозга, разрыв селезенки, ушиб печени. В 2008 году 21-летнему молодому человеку установили инвалидность III группы с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Отметим, что избивавший солдата Тарасов в июне 2008 года был лишен воинского звания и приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.