Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Навальный заявил, что его переведут в «тюрьму в тюрьме» в ИК-6 строгого режима в Мелехово

4 мая 2022, 17:40
Бывшие заключенные рассказывают о тяжелых условиях содержания в этой колонии. Политик рассказал, что там «выдирают ногти».

Алексей Навальный* сообщил, что, несмотря на то, что официально его приговор еще не вступил в силу, ему готовят «тюрьму в тюрьме» в исправительной колонии строгого режима № 6, расположенной в Мелехово во Владимирской области.

«Зэки из колонии строгого режима Мелехово пишут, что там оборудуют «тюрьму в тюрьме» для меня. Говорят, если гуглить Мелехово, будут рассказы зэков о том, как там выдирают ногти», — написано в сообщении телеграм-канала политика.

В СМИ активно писали о том, что в этой колонии издеваются над заключенными.

В июле 2018 года там был найден мертвым 33-летний Гор Овакимян. На его теле семья увидела следы от электрошокера, сломанные пальцы на руках и на ногах, поврежденные половые органы и гематомы, писала Новая газета». В свидетельстве о смерти стояла причина «пневмония». В марте 2021 года издание «Медиазона»** опубликовало письмо заключенного ИК-6 Ивана Фомина, который сотрудничал с администрацией колонии. Он рассказал, как он вместе с другими активистам издевался над Овакимяном. Сам Фокин тоже рассказал о том, что его систематически избивали и угрожали ему, если тот не будет сотрудничать с администрацией колонии.

В марте 2019 года в ИК-6 нашли мертвым Аюба Тунтуева. Администрация заявила, что он совершил самоубийство, но до этого Тунтуев жаловался в Европейский суд по правам человека на пытки в учреждении.

Заключенный Артем Грибанов в 2016 году также рассказывал правозащитному проекту «Гулагу.нет» о пытках в ИК-6. По его словам, шесть человек повалили его на пол, связали и фактически изнасиловали дубинкой. Об этом правозащитникам говорили и другие осужденные.

*включен в список террористов и экстремистов на территории РФ

**признана Минюстом РФ иностранным агентом

  • 17 января 2021 года политик Алексей Навальный вернулся в Россию после того, как несколько месяцев восстанавливался в Германии после отравления. Отравление политика произошло в августе 2020 года во время его визита в Томск. Политику стало плохо на борту самолета Томск — Москва. Борт экстренно посадили в Омске, врачи вкололи Навальному атропин, что, как говорил оппозиционер позже, спасло ему жизнь. В состоянии комы политика доставили в берлинскую клинику «Шарите». Отравление Навального ядом «Новичком» подтвердили 56 стран — членов Организации по запрещению химоружия.
  • После возвращения в Россию оппозиционера сразу задержали. С февраля 2021 года Навальный отбывает наказание в колонии общего режима № 2 в Покрове по обвинению в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше», первый приговор по которому ему вынесли еще в 2014 году. Европейский суд по правам человека и международные правозащитные организации признали заключение Навального политически мотивированным.
  • Лефортовский суд Москвы приговорил политика Алексея Навального к 9 годам колонии строгого режима и оштрафовал его на 1,2 млн рублей по делу о мошенничестве и оскорблении суда. Все заседания проходили в выездном формате в стенах исправительной колонии № 2 в Покрове Владимирской области, где оппозиционер отбывает наказание по делу «Ив Роше».