Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия опустилась ниже Таджикистана, Белоруссии и Зимбабве в рейтинге свободы СМИ

3 мая 2022, 16:15
Россия опустилась ниже Таджикистана, Белоруссии и Зимбабве в рейтинге свободы СМИ
Фото: архив 66.RU
Составители рейтинга считают, что в России «правительство установило тотальный контроль над информацией».

Россия заняла 155 место из 180 в рейтинге стран по уровню свободы прессы, составленном международной организацией «Репортеры без границ». За год страна опустилась на пять пунктов и теперь находится между Азербайджаном и Афганистаном.

Россия оказалась в группе с «очень тяжелым состоянием» свободы прессы. В докладе отмечается, что в стране «запрещено вещание всех частных независимых телеканалов, за исключением кабельных развлекательных каналов». «Официальный дискурс, транслируемый вездесущей пропагандой, в основном основан на рассказах об «исторических обидах» России и теориях заговора», — отметили составители рейтинга.

«Ни один журналист не застрахован от угрозы серьезных обвинений по расплывчато сформулированным драконовским законам, которые часто принимались в спешке. Во многие законы, касающиеся свободы слова, которые были приняты в последние годы, включая законы о диффамации и «фейковых новостях», были внесены поправки, чтобы включить их в Уголовный кодекс в начале пандемии Covid-19», — заявили в «Репортерах без границ».

В докладе подчеркнули, что после начала спецоперации РФ на Украине «парламент спешно принял поправки, согласно которым «ложная информация» о российских вооруженных силах и любых других российских государственных органах, действующих за рубежом, теперь наказывается лишением свободы на срок до 15 лет».

Введенные против России санкции, «вероятно, приведут к очень долгому и чрезвычайно глубокому кризису», считают в организации. «Помимо цензуры, которая вынудила закрыть многие СМИ и разорила немногих оставшихся независимых журналистов, вынудив их сменить профессию или уехать за границу, региональные СМИ будут в числе первых жертв этого экономического кризиса», — добавили там.

В «Репортерах без границ» также отметили, что «хотя уровень подключения к интернету очень высок, почти две трети россиян узнают новости в основном из телевидения, которое контролируется правительством, и из российских социальных сетей, таких как «ВКонтакте».

«К арсеналу систематического запугивания журналистов добавилось частое применение штрафов и кратковременных задержаний под разными предлогами. СМИ также находятся под угрозой произвольного включения в список «иностранных агентов», что связано с большими бюрократическими препонами и юридическими рисками», — заявили авторы рейтинга.

Первая пятерка рейтинга выглядит так: Норвегия, Дания, Швеция, Эстония, Финляндия. На последнем месте оказалась Северная Корея, также в подвале списка оказались Эритрея, Иран, Туркменистан и Мьянма.