Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург окутала дымка с запахом гари. Три возможные причины

1 мая 2022, 10:06
Екатеринбург окутала дымка с запахом гари. Три возможные причины
Фото: архив 66.RU
Точную причину выясняют сотрудники Роспотребнадзора.

Утром 1 мая Екатеринбург окутала дымка. На запах гари жалуются в соцсетях жители всех районов города.

В пресс-службе свердловского Роспотребнадзора сообщили, что сотрудники ведомства организовали «проведение лабораторных исследований воздуха в северной, южной и центральной частях Екатеринбурга силами филиалов ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

«Санитарные врачи советуют жителям в период смога избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при выходе на улицу использовать маски и респираторы. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу», — порекомендовали в Роспотребнадзоре.

В МЧС заявили, что действующих пожаров, способных вызвать образование дымки, вблизи Екатеринбурга нет.

На сайте Уральского гидрометцентра предупреждение о смоге отсутствует. В то же время там есть сообщение о высокой пожарной опасности в соседних регионах — Курганской и Челябинской областях.

И действительно, смог мог прийти в Екатеринбург со стороны Кургана, где в последние дни горят леса.

Также леса лесные пожары уже больше месяца бушуют в Сибири и на Дальнем Востоке. В прошлые годы дым иногда доходил до Екатеринбурга.

По данным «Авиалесоохраны» на 30 апреля, на территории Свердловской области действовало два пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 36 га. Не исключено, что город накрыло дымом от них.