Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге подстрелили участника войны с Дедом Хасаном, бывшего смотрящего по Березовскому

28 апреля 2022, 21:53
В Екатеринбурге подстрелили участника войны с Дедом Хасаном, бывшего смотрящего по Березовскому
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Эдуард Гаврилов, известный в криминальных кругах как Малай, в ходе перестрелки получил ранение.

По данным 66.RU, инцидент со стрельбой произошел 27 апреля ранним утром у входа в кабаре «Шоу Гелз». На крыльце заведения произошла потасовка, которая закончилась стрельбой из травматического оружия. Гаврилов получил несколько ранений, в том числе перелом. В настоящее время он находится в больнице.

Нападавший задержан на месте происшествия. С ним работают сотрудники полиции.

По предварительным данным, нападение не связано с криминальными разборками. По камерам видеонаблюдения, находящимся в ночном заведении, удалось установить, что до инцидента Гаврилов с нападавшим находились в одной компании.

На момент публикации 66.RU не удалось получить комментарий официального представителя МВД.

Эдуард Гаврилов был широко известен в конце 90-х — первой половине 2000-х в Березовском и Екатеринбурге. В то время силовики считали Малая смотрящим за городом-спутником уральской столицы и особо приближенным к вору в законе Трофе.

По слухам, Гаврилов принял активное участие в криминальной войне, начавшейся в 2004 году на Урале. Он выступал на стороне ОПС «Уралмаш» и «Центр», объявивших войну вору в законе Аслану Усояну (Дед Хасан). Последний в тот период времени пытался получить контроль над криминальным миром России. Тогда с его подачи были приостановлены в своих воровских статусах смотрящие за Свердловской областью Трофа (Андрей Трофимов) и Каро (Кароглы Мамедов). На их место Хасан назначил своего племянника Тимура Свердловского (Тимури Мирзоев), чему и воспротивились лидеры «Уралмаша» и «Центра».

Начались погромы, поджоги и подрывы кафе представителей Мирзоева. В ходе поджога кафе на берегу Шарташа погиб один человек. Именно этот эпизод связывают с деятельностью представителей Малая.

Война продолжалась до тех пор, пока против лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова не возбудили уголовное дело, а его самого не арестовали. Зимой 2005 года Хабарова нашли в камере екатеринбургского СИЗО повешенным на лампасах от собственных штанов.

Гаврилова и его представителей задержали тоже в 2005 году — по делу о вымогательстве, которое в ходе расследования было интерпретировано как грабеж. На скамью подсудимых попал сам Малай и пятеро его сподвижников. Березовский суд приговорил Гаврилова к 8 месяцам колонии-поселения.

После освобождения Малай переехал в Москву. Но в последнее время он все чаще появляется в Екатеринбурге. Собеседники 66.RU связывают это с ведущимся в городе переделом парковочного бизнеса.