Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В вузах введут квоту для детей участников боевых действий

28 апреля 2022, 18:56
Льготы получат дети погибших участников, ветеранов, получивших инвалидность или удостоенных звания Героя России.

«Единая Россия» внесла поправки о льготном поступлении в вузы детей ветеранов боевых действий, погибших при выполнении боевых задач за пределами России, получивших инвалидность или удостоенных звания Героя России, размером в 10%.

Важно, чтобы поправки начали действовать уже в этом году, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

«В рамках такой квоты будет отдельный конкурс, и в большинство вузов дети смогут пройти без вступительных испытаний. В действующую квоту для приема льготников будут включены дети всех ветеранов, принимавших участие в боевых действиях. Также предоставляем преимущественное право зачисления детей ветеранов в любой вуз. При этом детям, которые захотят пойти по стопам родителей-военнослужащих, даем право поступления в военные вузы на основании только результатов ЕГЭ», — отметил Турчак.

  • В конце марта президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о наделении участников специальной военной операции на Украине и в Донбассе статусом ветерана боевых действий.
  • Законом устанавливается статус ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющим задачи на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик.
  • Реализация инициативы потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, которое, по предварительным оценкам Минобороны, составит около 5 млрд рублей в 2022 году.