Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сомалийские пираты угрожают уничтожить "Фаину" в течение суток

27 октября 2008, 18:11
Сомалийские пираты, захватившие в сентябре 2008 года сухогруз "Фаина" с украинскими танками на борту, пригрозили убить всех заложников и уничтожить судно в течение 24 часов.
Бандиты угрожают расправиться с моряками и сжечь судно, если им не заплатят выкуп, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сомалийское радио.

Отметим, что на прошлой неделе в прессе появились сообщения о том, что пираты якобы собираются убить моряков "Фаины" в течении "ближайших дней". 22 октября корреспондентам украинского издания "Сегодня" удалось связаться с пиратами, и один из них в телефонном разговоре сказал, что "команда умрет... может, уже завтра". Несмотря на эти угрозы, информации о гибели экипажа "Фаины" не поступало.

"Фаина" была захвачена в территориальных водах Сомали 25 сентября 2008 года. На борту судна перевозились предназначенные для властей одной из африканских стран танки Т-72 и установки залпового огня. По разным версиям, вооружение поставлялось либо в Кению, либо в Судан. Пираты удерживают в заложниках 20 моряков; капитан судна, гражданин России, умер через несколько дней после захвата "Фаины". За освобождение судна преступники требуют 20 миллионов долларов.