Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будем жить в очень сложной ситуации». Алексей Кудрин предрек инфляцию в 20,7%

27 апреля 2022, 14:57
Жизнь россиян будет тяжелее, чем в период мирового кризиса 2009 года и пандемию 2020 года.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета законодателей РФ, дал прогноз на инфляцию в 2022 году — она составит 20,7%. В 2023 году, по его словам, рост цен замедлится — инфляция будет выше 6%.

«Даже если мы попадем в эту «вилку», то это кризис, который больше, чем кризис 2009 года, больше, чем в пандемию. Мы все должны сегодня прочувствовать, что мы вышли на новую черту, и сейчас конец года и следующий год мы будем жить в очень сложной ситуации. Поэтому очень важно оценить свои силы и ресурсы», — произнес Кудрин.

Он обратился к присутствующим чиновникам и призвал Совет законодателей определить задачи в социальной политике, выбрать предметы индексации и решить, как распределить ресурсы. Все ожидаемые в этом году сверхдоходы бюджета России от нефти и газа в 6,3 трлн рублей будут потрачены на поддержку экономики, сказал глава Счетной палаты.

12 апреля глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин дал официальный прогноз на 2022 год, в котором оценил падение ВВП на более чем 10%. Похожий прогноз дал и Всемирный банк — снижение на 11,2%.