Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЛДПР готовит документы на установку в Серове памятника Владимиру Жириновскому. Он был там 15 лет назад

27 апреля 2022, 16:31
Первый памятник и первая улица в его честь появились еще при жизни Владимира Жириновского. Установить новую скульптуру на Урале представители партии хотят на территории железнодорожного вокзала, куда политик приезжал в 2006 году.

Члены Серовского отделения ЛДПР на собрании 24 апреля приняли решение об установке памятника Владимиру Жириновскому на территории железнодорожной станции в городе. Как рассказал 66.RU координатор отделения Константин Макаев, сейчас они собирают необходимые документы, чтобы направить их в РЖД.

Изначально члены Серовского отделения предложили переименовать одну из улиц Серова в честь скончавшегося лидера фракции. Однако опрос, в котором приняли участие 205 человек, показал, что не стоит создавать возможных трудностей с переделкой паспортов и лучше поставить памятник. На собрании члены отделения выбрали такое место — железнодорожный вокзал в Серове, куда Владимир Жириновский приезжал в 2006 году.

Константин Макаев, координатор Серовского местного отделения ЛДПР:

— В 2006 году Владимир Вольфович был на этом вокзале, общался с горожанами, принимал от них наказы. Эта территория показалась нам в тему. Сейчас готовим обращение в РЖД, поскольку это их территория, подадим документы на следующей неделе.

На вопрос 66.RU о том, насколько реализуема затея, Макаев ответил, что споры могут возникнуть из-за облика и формата скульптуры (бюст, полный рост). «На вокзале уже стоят памятники людям, которые работают на железной дороге, поэтому проблем в установке еще одной фигуры быть не должно», — заявил он. О своей инициативе Макаев с соратниками проинформировали региональное отделение. На вопрос, знает ли Москва, представитель Серовского отделения ЛДПР не ответил.

В пресс-службе администрации Серова сообщили, что обращений к ним не поступало, поскольку территория вокзала — юрисдикция РЖД. 66.RU направил запрос в пресс-службу Свердловской железной дороги с просьбой прокомментировать, возможна ли в принципе установка памятника на территории станции и кто принимает решение об этом.

Трехметровая скульптура лидера ЛДПР Владимира Жириновского, отлитая из бронзы, в качестве подарка от скульптора Зураба Церетели на 70-летний юбилей политика

Первый памятник Владимиру Жириновскому еще при жизни политика установили в Москве в 2016 году. Автор трехметровой скульптуры — Зураб Церетели. Бронзовую фигуру установили на территории Института мировых цивилизаций, учредителем которого был Жириновский. Однако уже через несколько дней памятник решили демонтировать как нарушающий федеральный закон «Об образовании».

Помимо памятника в Серове уже звучали другие предложения:

  • выпустить ограниченный тираж купюр или монет с портретом Жириновского;
  • повесить мемориальную табличку на доме в Москве, где жил Жириновский;
  • назвать одну из улиц в Москве, Санкт-Петербурге или Ярославле (кстати, одна улица имени Жириновского уже есть — она появилась в 2016 году в честь 70-летия политика в селе Малогнеушево Курской области);
  • назвать в честь Жириновского одну из улиц или площадей в Екатеринбурге;
  • дать имя Жириновского городскому скверу в Уфе;
  • установить монумент в Сургуте.