Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школах России откроют аграрные классы

27 апреля 2022, 12:01
В будущем «Единая Россия» хочет запустить такие классы в каждой сельской школе. Пилотный проект должен заработать с начала нового учебного года. Важный критерий отбора для участия в программе — в регионе должно быть предприятие, готовое сотрудничать с агроклассами.

В нескольких аграрных регионах РФ в этом году появятся специализированные классы. Пока это пилотный проект, но впоследствии в стране планируют открыть полноценные агрошколы. Как уточнили в пресс-службе «Единой России» — это один из пунктов народной программы партии.

«О разработке плана по созданию и развитию агрошкол договорились в Минпросвещения с замминистра Денисом Грибовым. В планах — запустить такой класс в каждой сельской школе. Для начала решили создать в каждом аграрном субъекте не менее одного опорного центра — полноценной агрошколы», — рассказала зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Субъекты РФ, которые смогут поучаствовать в программе, будут выбирать из «числа заинтересованных». Один из важных критериев отбора — в регионе должно быть предприятие, которое готово сотрудничать с преподавателями и учениками таких профильных классов.

Первое время программу обучения выстроят в формате дополнительного образования. Позже планируется встроить аграрное образование в существующую учебную программу.

В разработке документа по запуску таких классов и школ будут участвовать депутаты Госдумы от «Единой России», представители Минпросвещения, Российского союза сельской молодежи, Ассоциации агрошкол России и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.