Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит Евгений Кульберг в пасхальном послании поддержал спецоперацию на Украине

23 апреля 2022, 11:33
Митрополит Евгений Кульберг в пасхальном послании поддержал спецоперацию на Украине
Фото: архив 66.RU
Он заявил о «коричневой чуме», победу над которой ждут. Также он вспомнил об обращении епископа Алексия I, который в 1945 году говорил о разгроме фашизма.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений Кульберг выступил с посланием в честь грядущей Пасхи. В своей речи он в очередной раз выступил в поддержку российской спецоперации.

«Празднуя ныне Христа над смертью, мы чаем еще череды побед — когда правда победит засилье лжи, когда демонические посягнувшие разделить Святую Русь будут побеждены не только силой оружия, но возвращением братолюбия и мира в сердца, пораженные ныне коричневой чумой, злобой или обидой», — говорится в тексте, опубликованном в «Областной газете».

Он также напомнил о послании 1945 года действующего тогда московского патриарха, епископа Алексия I, который говорил: «Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать темные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимою силой человеческой».

«Преклоняясь пред изумительными подвигами русских воинов, полагающих за наше счастье жизнь свою, и радуясь грядущей победе над исконным врагом русского народа, — усугубим эту радость благодарным воспоминанием победы Христа над адом и смертью и дарования нам этой победой вечной радости в невечернем дни Царствия Своего», — говорится в конце обращения митрополита к верующим.

Ранее Евгений Кульберг призвал молиться за Владимира Путина, «которому сейчас тяжелее всех» и «за нашу скорую победу».

Верующие справляют Пасху 24 апреля. В этот день впервые после отмены коронавирусных ограничений в Екатеринбурге состоится крестный ход.