Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

10 тысяч куличей, 20 тысяч роз и благодатный огонь из Иерусалима. Как Екатеринбург готовится к Пасхе

22 апреля 2022, 14:00
10 тысяч куличей, 20 тысяч роз и благодатный огонь из Иерусалима. Как Екатеринбург готовится к Пасхе
Фото: 66.RU
Основные «работы» по подготовке к празднику взял на себя Фонд святой Екатерины.

К празднованию Пасхи, которая будет отмечаться 24 апреля, центр Екатеринбурга украсят огромными цветочными композициями в виде пасхальных яиц. Специально для этого Фонд святой Екатерины привез в город 20 000 отборных сортовых роз различных оттенков.

Цветочные писанки высотой от 1,5 до 2,5 метров будут установлены сразу в нескольких местах: у часовни святой Екатерины, на пешеходной зоне на улице Вайнера, возле Храма-на-Крови, у храма Большой Златоуст и на городской набережной.

В сквере около часовни небесной покровительницы города и фонтана «Каменный цветок» создадут пасхальный сад, украсив деревья разноцветными пасхальными яйцами. Там же профессиональные художники будут помогать маленьким жителям города украшать один из главных символов праздника — яйца. Такие же павильоны появятся у торгового центра «Пассаж» и у храма Иоанна Предтечи.

Еще одно поздравление Фонд святой Екатерины подготовил для медицинских работников и волонтеров Красного Креста. Для них приготовят и освятят 10 000 куличей. Но самое главное, что Фонду святой Екатерины удалось возродить многолетнюю традицию доставки Благодатного огня напрямую из храма Гроба Господня, которая была прервана из-за ковида. Миссия с паломниками уже находится в Иерусалиме и завтра вернется в Екатеринбург спецбортом, прямо к ночному богослужению в Свято-Троицком кафедральном соборе.