Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом заработало новое хранилище ядерных отходов. Их повезут сюда со всей страны

20 апреля 2022, 09:50
Пока это единственный в РФ пункт финальной изоляции радиоактивных отходов (РАО). Его годовая производительность — 4,5 тысячи кубометров. Утилизировать там будут материалы и оборудование радиационно опасных производств и отслужившие свой срок изделия атомной промышленности.

В Новоуральске прошло торжественное открытие первого в стране пункта финальной изоляции РАО. Хранилище расположено на бывшей промплощадке Уральского электрохимического комбината (УЭХК). На его создание, экологическую экспертизу, проверку Ростехнадзора и получение лицензии ушло шесть лет. Возводил его ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» («НО РАО»).

В оборудовании, которое будет использоваться, немного иностранных комплектующих. Запаса запчастей хватит на три года. Расчетная емкость пункта — 55 тысяч кубометров. Годовая производительность — 4,5 тысячи кубометров.

Здесь будут утилизировать твердые ядерные отходы третьего и четвертого классов, к которым относятся материалы и оборудование радиационно опасных производств (фильтры или шланги, медицинские источники ионизирующего излучения) и закончившие свою службу изделия атомной промышленности.

Отходы будут поставлять УЭХК, «Росэнергоатом», «Федеральный экологический оператор», ФГУП «Радон», АО «Экомет-С» и другие специализированные организации атомной отрасли. Радиоактивные отходы из Европы завозить в Россию не собираются.

«Это абсолютно исключено. РАО, образованные при переработке отработавшего ядерного топлива, которое поставляется к нам из-за рубежа, должны отправляться в ту страну, где это топливо отработало. Мы не будем этого принимать», — цитирует гендиректора по эксплуатации «НО РАО» Александра Барышева «Областная газета».

При этом весной нацоператор планировал показать хранилище западным специалистам «для последующего тиражирования». Но, в связи со сложившейся в мире ситуацией, пока от этой идеи отказались.

Член Общественной палаты Новоуральска, ветеран атомной отрасли Вадим Раёв рассказал, что хранилище безопасно для местных жителей: «Поначалу у новоуральцев были страхи, поскольку люди опасались, что в город будут везти радиоактивные отходы из других городов. Но мы не раз были на объекте и своими глазами убедились, что это совершенно нормальная деятельность и практика безопасной эксплуатации подтверждена не только на бумаге».

В России планируют построить еще один точно такой же пункт. Сейчас для него ищут территорию. По данным издания, его могут разместить рядом с уже действующей площадкой.