Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончался экс-ректор УПИ Станислав Набойченко

20 апреля 2022, 08:43
Ученому-металлургу было 80 лет. Последнее время у него были проблемы со здоровьем.

Точная причина смерти пока не разглашается. Но в telegram-канале УрФУ пишут, что бывший ректор УГТУ-УПИ (сейчас УрФУ) уже в прошлом месяце плохо себя чувствовал.

«В марте в университете состоялась конференция и ряд событий, посвященных 80-летию прославленного ученого-металлурга. Станислав Степанович не смог посетить мероприятия по состоянию здоровья», — говорится в официальном сообщении вуза.

Станислав Набойченко родился 25 марта 1942 года в Симферополе. Окончил УПИ по специальности «металлургия цветных металлов». После преподавал на металлургическом факультете УПИ, был заведующим кафедрой и деканом.

С 1986 по 2007 год занимал пост ректора УГТУ-УПИ. С сентября 2018 года был профессором-консультантом кафедры «Металлургия цветных металлов» УрФУ. Награжден орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования России».

Губернатор выразил соболезнования семье, коллегам и друзьям Станислава Набойченко. Он охарактеризовал ученого как «мудрого и чуткого наставника, светлого, доброго, оптимистичного человека, который умел вдохновить своих воспитанников, поскольку в каждом умел разглядеть потенциал и уникальный талант, а самое главное — был неравнодушен к судьбам людей». «Разделяю скорбь и горечь утраты с семьей, друзьями и коллегами нашего выдающегося земляка. Добрая, светлая вечная память о Станиславе Степановиче Набойченко всегда будет жить в наших сердцах», — добавил Евгений Куйвашев.