Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве утвердили правила получения нового путинского пособия на школьников

16 апреля 2022, 11:23
В правительстве утвердили правила получения нового путинского пособия на школьников
Фото: архив 66.RU
Рассчитывать на выплаты смогут как одинокие родители, так и семьи с низким доходом. Но при окончательном решении будут учитывать имущество семьи. Тем, у кого более одного дома или квартиры, а также новые авто, деньги не дадут.

На предоставление детских ежемесячных выплат (на школьников от 8 до 17 лет) в этом году власти страны предусмотрели 505 млрд рублей. На сегодня уже выделено 362,9 млрд рублей, из них свыше 162,9 млрд рублей — из резервного фонда правительства, а 200 млрд рублей направлено за счет перераспределения средств федерального бюджета, предусмотренных для Пенсионного фонда.

«Всего на эти цели в этом году выделим 505 млрд рублей, чтобы до конца года средства получили родители более пяти миллионов детей», — сказал глава правительства России Михаил Мишустин на совещании о реализации мер соцподдержки.

Размер пособия рассчитают в зависимости от ситуации в семье, он будет составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем составит от шести тысяч рублей до 12 тысяч рублей в месяц. В Свердловской области величина прожиточного минимума сейчас составляет 11 592 рублей в месяц.

При расчете нуждаемости в этом году не будут учитывать трудовые доходы людей, потерявших работу после первого марта и вставших на учет в центры занятости.

Кому положена новая выплата:

  • Одиноким родителям.
  • Семьям, чей доход на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума по региону на момент заявления. В среднем по стране он составляет 12 000 рублей.
  • При назначении выплат учитывается имущество. Должно быть: не более одного небольшого дома (суммарная площадь на всех членов семьи — в пределах норматива по региону, но не более 40 квадратных метров на человека), квартиры (суммарная площадь на всех членов семьи — в пределах норматива по региону, но не более 24 квадратных метра на человека), гаража, земельного участка (площадь участка в городе не должна превышать 0,25 гектара, в селе — не более одного гектара) и транспортного средства. Не учитываются участки и жилые помещения, полученные в качестве соцподдержки.
  • Одинокие родители, уже получающие пособие на детей от 8 до 17 лет, имеют право перейти на новую выплату или продолжить получать прежнее пособие до истечения его срока. Для этого надо «подать заявление на получение финансовой помощи в общем порядке».
  • Семьи с автомобилями не старше пяти лет и мощностью более 250 лошадиных сил, маломерными судами и самоходными машинами не смогут получить пособие. Не учитываются транспортные средства, находящиеся под арестом или в розыске.

Правила получения:

  • Подать заявление с 1 мая можно через портал «Госуслуги», в отделениях Пенсионного фонда или МФЦ.
  • Рассмотрят заявление за 10 рабочих дней. В этот период в личный кабинет на сайте «Госуслуги» придет уведомление об итогах рассмотрения заявки.
  • Если придет положительный ответ, в течение пяти рабочих дней деньги начислят на счет. Средства придут сразу за два месяца — апрель и май.

Сейчас в РФ введены ежемесячные выплаты для семей с низким доходом, где растут дети до 8 лет. Также пособия получают родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 17 лет. О новой мере поддержки семей (выплатах малообеспеченным семьям на детей от 8 до 17 лет) Владимир Путин объявил восьмого марта.