Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ветеранам всех войн бесплатно дадут по гектару земли почти во всех регионах РФ

15 апреля 2022, 14:56
На эти участки можно будет получить те же льготы, что и для «дальневосточного гектара» — гранты на развитие сельского хозяйства, минимальную ставку по ипотеке.

В Госдуме готовятся рассмотреть законопроект, по которому бесплатный гектар земли можно будет получить не только в Дальневосточном федеральном округе и в Арктике, а практически на всей территории страны. Исключение — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и некоторые территории Краснодарского края.

«В России сегодня миллионы гектаров пустующих и заброшенных земель, поэтому было бы правильно, чтобы их безвозмездно получили те, кто хочет заняться личным подсобным хозяйством и индивидуальным жилищным строительством», — рассказал «Известиям» первый зампред Комитета ГД по аграрным вопросам, справедливоросс Олег Нилов.

Прежде всего речь идет о ветеранах войн и спецопераций (Великая Отечественная война, Сирия, Украина, Афганистан), а также ветеранах ВС РФ. К этой категории относятся военнослужащие, которые были награждены, имеют знаки отличия, более 20 лет выслуги или стали инвалидами.

Глава комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, член КПРФ Николай Арефьев неоднозначно отнесся к инициативе коллег: «Надо посмотреть, есть ли в субъектах сегодня резервы муниципальной земли. Ведь большая часть территорий с плодородными почвами передана в собственность. Как теперь быть: отбирать ее? Но главное, надо понять, есть ли потребность в этом у самих ветеранов? Порой они и сами уже по земле еле ходят».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что такая раздача земли военным могла бы стать стимулом для службы в армии.

С февраля 2017 года гектары на Дальнем Востоке раздают всем желающим (до этого момента такое право имели только местные жители). Это 174 млн га земли в Республике Саха (Якутия), Чукотской АО, Магаданской, Амурской и Сахалинской областях, Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, которые раздают бесплатно. С 1 августа 2020 года получать дальневосточные гектары начали в Забайкальском крае и Республике Бурятия, которые вошли в состав ДФО.

Подробнее о том, как получить землю таким образом, можно прочитать здесь: