Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге резко выросли продажи смартфонов. Самые популярные модели

15 апреля 2022, 10:56
Растет спрос на гаджеты «с пробегом» и на новые устройства, которые продают частные лица и реселлеры.

В первом квартале 2022 года продажи смартфонов выросли в Екатеринбурге на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в целом по России — на 16%. Такие данные приводит Авито по результатам анализа динамики рынка.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group:

— Вторичный рынок смартфонов стал в марте 2022 года активнее, так как он позволял сэкономить и получить актуальные модели по реальным ценам. Спрос сместился в сторону флагманов предыдущих лет.

Средний чек на площадке составил по России 20 490 рублей, а по Екатеринбургу — 19 470 рублей. «Смартфоны Apple на Авито можно приобрести в среднем в два раза дешевле, чем на первичном рынке, а телефон другого популярного бренда Samsung — на 71% дешевле», — отмечается в пресс-релизе компании.

По словам руководителя категории «Бытовая техника и электроника» в Авито Павла Комарова, пользователи интересуются не только флагманами предыдущих и этого сезонов, но и актуальными линейками. Как правило, люди приходят за конкретной моделью. Наибольшей популярностью пользуется Apple, поскольку новая продукция компании стоит недешево.

«Их доля от числа приобретенных устройств за год выросла еще на 4 п.п. А на платформе можно купить iPhone, которым практически не пользовались, минимум на 20–30% дешевле. В целом квартал был отмечен повышенной активностью покупателей и продавцов на протяжении всего периода, так, если год назад в марте продажи к февралю традиционно снизились, то в этом году они выросли более чем на 15%. Если год назад сделка по продаже гаджетов заключалась каждые две секунды, то в этом квартале частота сделок выросла на 30%», — пояснил Павел Комаров.

Продажи Apple при среднем чеке в 28 300 рублей (самый дешевый — 2000 рублей) по России выросли на Авито на 11% за квартал и на 25% за год. По данным Mobile Research Group, средняя цена iPhone на первичном рынке в России составляет 64 000 рублей.

Второе место в рейтинге за брендом Samsung (+9% за квартал и +7% за год), средняя цена которого составила 14 930 рублей. На третьем месте в рейтинге популярности — Xiaomi (+5% за квартал и +23% за год) со средним чеком сделки в 10 800 рублей. Также активно покупали смартфоны от Honor (5% продаж) и Huawei (2% продаж). В десятку продаваемых вошли гаджеты марок Nokia, OnePlus, Realme, Sony и Meizu.