Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шрифт Times New Roman уходит из России

14 апреля 2022, 10:34
Это один из самых популярных шрифтов в мире. Times New Roman часто используют в официальных документах, например, Госдепартамента США и Министерства обороны РФ.

Владелец прав на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica (которые теперь тоже заблокированы в России), американская компания Monotype перекрыла для российских пользователей доступ к своей библиотеке на сайте, пишет «Ведомости» со ссылкой на источник, который утверждает, что сервис стал недоступен для россиян еще 11 апреля.

Журналист 66.RU убедился в этом. Если открыть на сайте Monotype каталог со шрифтами, появится сообщение: «Владелец сайта мог установить ограничения, препятствующие доступу к сайту».

Знаменитый шрифт Times New Roman изобрели в 1932 году типографы Стэнли Морисон и художник Виктор Лэрдент. Шрифт использовали в газете The Times, что позволило повысить удобочитаемость и сэкономить больше пространства. До 2007 года Times New Roman стоял по умолчанию в операционной системе Microsoft, пока компания не перешла на Calibri.
Arial создали в 1982 году. Его также активно используют в продуктах Microsoft — Office.

Шрифты используют любые компании, которые так или иначе работают с текстами: книгоиздатели, разработчики сайтов, крупные корпорации и госкомпании, которые сами производят ПО и любой другой лицензированный продукт, брендинговые и рекламные агентства и так далее.

Из России продолжают уходить иностранные компании. В связи с военной спецоперацией на Украине страну покинули больше 160 ритейл-брендов.