Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге скупают резко подешевевшую электронику

14 апреля 2022, 09:55
За месяц цены на некоторые товары упали на 68%.

Особым спросом в первой половине апреля пользовалась аудио- и видеотехника. Продажи этой категории товаров на Авито выросли по сравнению с мартом на 8%. Средняя стоимость устройств в интернет-сервисе — 5900 рублей, что дешевле даже цены прошлого года на 16%, сообщили 66.RU в компании.

«На 58% выросли продажи звуковых карт в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Средняя цена устройства на площадке составляет 2300 рублей, что дешевле, чем в марте, на 68%», — рассказали в пресс-службе сервиса.

Интерес покупателей вызвали также CD, DVD и Blu-ray приводы. В этом месяце их стоимость упала на 29% по сравнению с прошлым. В среднем покупка обойдется сейчас в 360 рублей, а продажи выросли на 44%.

На 6% вырос спрос на компьютерные корпуса, которые сейчас продают на Авито в среднем за 1 900 рублей, что на 13% дешевле, чем месяц назад.

  • Ажиотажный спрос на импортную технику возник в феврале после объявления Владимиром Путиным военной спецоперации на Украине. Когда западные страны отреагировали на действия России ужесточением санкций, произошло падение курса рубля, и ряд иностранных компаний заявили об уходе из РФ. Спрос на остатки техники в это время вырос, как и ее стоимость. Несколько банков в начале марта рассказали «Коммерсанту», что многие россияне берут технику в кредит, несмотря на возросшую до 20–30% годовых ставку.