Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стас Костюшкин отсудил у певицы Монеточки 500 тысяч за песню «Мама, я не зигую»

13 апреля 2022, 14:42
Басманный суд Москвы признал, что песня является плагиатом композиции «Женщина, я не танцую» экс-солиста «Чай вдвоем», рассказал 66.RU юрист Костюшкина Александр Гудков.

Экспертиза показала, что в процентном соотношении «Мама, я не зигую» и «Женщина, я не танцую» идентичны на 73%.

Согласно решению суда, Елизавете Гырдымовой (Монеточке) запретили исполнять песню, а Костюшкину присудили 500 тыс. рублей — он требовал 900 тыс. рублей.

Песню «Мама, я не зигую» Монеточка исполняла пять лет. Судебные разбирательства между артистами начались в сентябре 2021 года в Чкаловском районном суде Екатеринбурга. Представитель Монеточки, которая не ходила на заседания, утверждал, что певица считает песню «Мама, я не зигую» пародией. Суд назначил экспертизу, а после рассмотрение дела перенесли в Москву, где Гырдымова проживала несколько лет.

UPD: Позже Монеточка прокомментировала итоги суда у себя в соцсетях: «Моя песня — пародия, и я никогда не скрывала это. Я выложила трек, когда училась в школе, у меня тогда не было ни заработка, ни выступлений, не было аккаунта на стриминговых сервисах. Трека по-прежнему ни на каком из них нет, и я давно не пою эту песню. Но почему-то вспомнил про нее Костюшкин только через много лет, когда с меня уже можно стрясти что-то. Ну ок, такой уж человек».