Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минцифры заказало разработку IT-системы для борьбы с мошенниками

13 апреля 2022, 09:30
Система должна автоматически выявлять фишинговые сайты и при необходимости передавать данные в МВД. При этом специалисты говорят, что 100% защиты от таких мошенников пока не существует.

На сайте госзакупок Министерство цифрового развития (Минцифры) объявило тендер по поиску компании-поставщика оборудования для системы мониторинга фишинговых сайтов в интернете. Начальная цена — 59 млн рублей. Как говорится в документации, новая система будет собирать и систематизировать информацию о «фишинговых активностях».

Она должна регулярно сканировать трафик «в сетях связи общего пользования», использовать данные с почтовых серверов и из мобильных приложений, а также учитывать сведения от специалистов по информационной безопасности. Как рассказали «Известиям» в Минцифры, обнаруженные данные могут передавать в МВД по запросу.

Аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Юракова уточнила, что у мошеннических ресурсов есть определенные маркеры, которые можно проверять автоматически. Это отсутствие SSL-сертификатов и «черная» поисковая оптимизация.

При этом руководитель Центра реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB Александр Калинин пояснил, что абсолютной защиты от фишинга пока нет. По его словам, защитить «неопределенный круг лиц от любых атак» намного сложнее, чем сотрудников одной компании.

«Придется проверять все возможные способы проведения таких атак, например почтовые рассылки, рекламные площадки, социальные сети, мессенджеры, SMS-рассылки и многое другое. Проверку также нельзя проводить «в общем»: необходимы классификация и дальнейшее подтверждение, что это действительно атака, иначе будет очень много ошибочных срабатываний», — считает он.

  • По данным исследования компании Avast, с таким мошенничеством в 2021 году столкнулось 45% респондентов из РФ. Из них 29% лишись денег, а у 15% украли личные данные.