logo

Ветераны Афганистана попросили отдать им Ельцин Центр, чтобы сделать из него патриотический кластер

архив 66.RU

Под этим требованием подписались 25 ветеранских организаций, обозвавших президентский центр «логовом зверя» для оппозиционеров. Представители Ельцин Центра в ответ на это попросили их почитать Федеральный закон.

В опубликованном на сайте Российского союза ветеранов Афганистана заявлении написано, что Ельцин Центр — «агрессивная площадка», которая «искажает историю» и стала «штабом пятой колонны».
«Ельцин Центр является агрессивной площадкой, служащей больше для объединения оппозиционеров, прозападных либералов и прочих персон с антигосударственной деструктивной позицией. По сути, это сегодня штаб «пятой колонны» — недаром уральцы прозвали здание Ельцин Центра «логовом зверя», — пишут авторы письма.
Они настаивают, что здание необходимо передать «десятку различных ветеранских и патриотических организаций», зарегистрированных на Урале, а на месте Ельцин Центра организовать кинолекторий, концертную фестивальную площадку, музей памяти воинов-интернационалистов и других локальных конфликтов, музей истории Вооруженных сил, «экспозицию Z-операции», галерею картин художников – ветеранов боевых действий, экспозицию по истории казачества, ветеранскую телестудию, солдатскую студию звукозаписи, уральское патриотическое интернет-радио «Отчизна» и так далее.
В пресс-службе Ельцин Центра прокомментировали для 66.RU заявление ветеранов. «Мы уже не раз отвечали всем, у кого возникают идеи о передаче Центра первого президента России тем или иным группам, – рекомендуем прочитать Федеральный закон N68 от 13 мая 2008 года. Президентский Центр создан как историческое наследие первого президента России Бориса Ельцина», — сказала руководитель пресс-службы Ельцин Центра Евгения Капитонихина.

  • Сообщения критиков Ельцин Центра возникают на постоянной основе. В конце марта депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер заявил о поддержке идеи ветеранов Вооруженных сил РФ отдать здание под Дворец ветеранов.