Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ФАС ответил на идею Минтранса ограничить число автомобилей такси

10 апреля 2022, 09:48
Глава ФАС ответил на идею Минтранса ограничить число автомобилей такси
Фото: архив 66.RU
В Минтрансе предложили разрешить местным властям ограничивать количество автомобилей такси на регион, устанавливать тарифы на поездки и обязывать агрегаторов открывать филиалы своих компаний в каждом субъекте. В ФАС не одобрили эту инициативу.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против инициативы Минтранса разрешить властям регионов ограничивать количество автомобилей такси. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо главы ФАС Максима Шаскольского вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

По мнению антимонопольщиков, предложенная Минтрансом мера устанавливает необоснованные и существенные барьеры для агрегаторов такси, что приведет к искажению спроса и предложения на этом рынке.

Также ФАС выступила против наделения субъектов правом устанавливать тарифы на услуги такси и вводить обязанность для агрегаторов открывать филиалы в регионах работы сервисов.

В службе подтвердили, что направили свою позицию по проекту закона в кабинет министров. Проект закона уже согласовали Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Ространснадзор, ФНС и Минздрав, сообщил осведомленный источник издания. Проект также одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В сентябре прошлого года Минтранс предложил запретить управлять легковым такси водителям, которые систематически нарушали ПДД, в частности накопили больше трех неоплаченных штрафов; тем, кто не знает дорогу к местным культурным объектам. Позже в Госдуму внесли законопроект о запрете на работу водителями такси гражданам с судимостью «за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой» и другие преступления. В начале декабря проект приняли в первом чтении.