Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Яндекс.Такси» повысят цены на поездки в Екатеринбурге

7 апреля 2022, 19:02
В «Яндекс.Такси» повысят цены на поездки в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Обновление тарифов коснется всех городов: вырастет либо стоимость подачи машины, либо стоимость километра. В Екатеринбурге с апреля поездка в «экономе» обойдется в 323 рубля.

Таксопарки и логистические компании совместно с «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Доставкой» приняли решение поменять структуру тарифов в большинстве городов России. В течение апреля в одних муниципалитетах повысится стоимость подачи машины, в других — вырастет стоимость километра и минуты. Изменения коснутся всех тарифов с учетом локальной специфики.

Как рассказали в пресс-службе Яндекс Go, это поможет сбалансировать экономику поездок и заказов. Там же корреспонденту 66.RU уточнили: если раньше поездка в Екатеринбурге длиной 14 км и 35 минут могла стоить в «экономе» 314 рублей, то с 8 апреля она будет стоить 323 рубля.

«Вместе с нашими партнерами-таксопарками приняли решение изменить тарифы в городах России таким образом, чтобы, с одной стороны, улучшить экономику поездок и частично компенсировать рост цен на обслуживание автомобилей и их содержание, а с другой — по-прежнему остаться сервисом, который доступен максимально большой аудитории. Резкое изменение тарифов может привести к тому, что спрос на поездки упадет — заказов станет меньше, соответственно, и уменьшится заработок водителей», — добавили в «Яндекс.Такси».

  • Ранее департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) заподозрил агрегаторов такси в ценовом сговоре. В феврале в ЕЭК установили, что пять агрегаторов, вероятно, координировали действия, которые привели или могли привести к установлению и поддержанию согласованных цен на рынке. Среди возможных нарушителей — «Яндекс.Такси», китайский DiDi, Gett, «Ситимобил» и эстонский Bolt Technology (не работает в России с осени 2021 года).
  • Действия агрегаторов привели или могли привести к установлению цен (тарифов) на рынке услуг легкового такси в нарушение п. 3 ст. 76 Договора о Евразийском экономическом союзе, заключила ЕЭК. Конкретных случаев или обстоятельств нарушений в ЕЭК не выявили и передали материалы в антимонопольные органы, в том числе ФАС России.