Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области введут ежемесячные выплаты на детей школьного возраста из малоимущих семей

7 апреля 2022, 18:13
Вице-губернатор Алексей Шмыков заявил на онлайн-брифинге по итогам заседания штаба по повышению устойчивости социальной сферы и экономики региона, что рост цен на продукты и медикаменты затронул всех. Но особенно важно сейчас поддержать нуждающиеся семьи с детьми от 8 до 17 лет.

По словам Алексея Шмыкова, накануне состоялось большое федеральное совещание по поддержке малоимущих семей.

«И Евгений Владимирович [Куйвашев] сегодня вносит его [законопроект] в заксобрание на рассмотрение. Уверены, что законодатели 19 апреля поддержат, и будут приняты меры [поддержки]», — пояснил чиновник.

Согласно подписанному президентом РФ Владимиром Путиным указу, с 1 апреля этого года на ежемесячную выплату могут рассчитывать нуждающиеся семьи с детьми от 8 до 17 лет, если у них есть гражданство РФ и они постоянно проживают на территории страны.

Размер пособия составляет 50% от ПМ (прожиточного минимума) для детей, установленного в регионе на момент обращения за мерой поддержки. В Свердловской области в текущем году ПМ для детей равен 12 274 рублям.

Алексей Шмыков также отметил, что на федеральном уровне сегодня оперативно принимаются серьезные антикризисные меры, и основная задача региональных властей — информировать о них граждан.

Вице-губернатор подчеркнул, что сильный рост цен — от 20% до 60% — зафиксирован на стройматериалы, но «жесткого регулирования ввести не получится, по крайней мере, на уровне региона».

Внимание, по мнению чиновника, следует уделить и поддержке аграриев. В Свердловской области немного рыбных хозяйств, но региональные власти «отдельно посмотрят», как можно их поддержать. На завтра в рамках разработки антикризисных мер запланировано совещание с муниципалитетами.