Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России повысят соцвыплаты, пенсии и прожиточный минимум

7 апреля 2022, 15:33
Михаил Мишустин заявил, что, введя новые антироссийские санкции, страны Запада пытались «разрушить экономику страны», но «их сценарий не сбылся».

«Рост цен в России сохраняется, важно поддержать людей», — заявил в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин и пообещал проиндексировать соцвыплаты и пенсии, а также увеличить МРОТ и прожиточный минимум.

Семьи, находящиеся в трудном финансовом положении и воспитывающие детей от 8 до 16 лет, с апреля будут получать новое ежемесячное пособие. С мая и до конца года его выплатят родителям более 5 млн детей.

По словам Мишустина, в России планируют ввести новый механизм определения нуждающихся в поддержке государства граждан.

Глава кабмина сообщил, что у властей есть набор мер для борьбы с ростом цен и пустыми полками в магазинах, но выразил надежду, что «хватит рекомендаций и до этого не дойдет».

Регионы должны постоянно мониторить розничные цены на товары первой необходимости и лекарства, в продаже должно быть все необходимое, подчеркнул Мишустин. Он также констатировал, что «удалось остановить панику в магазинах, ажиотажный спрос начал постепенно сходить на нет».

По словам премьера, ФАС возбудила семь дел против «пытавшихся нажиться на панике в магазинах и создававших искусственный дефицит» и «такая борьба будет продолжена». Правительству РФ одинаково важно не допустить роста цен и пустых полок, надо максимально расширить предложение товаров в торговле, считает Мишустин.

Также он прокомментировал новые антироссийские санкции Запада. Недружественные страны, заморозив российские активы, «фактически ограбили страну», заявил глава правительства.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ:

— Предпринята попытка лишить Россию самолетов. Делается все возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров. Авторы рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся.

В правительстве разработали схему, позволяющую иностранным компаниям взять паузу и принять взвешенное решение о продолжении деятельности в РФ. Если зарубежный бизнес вынудят окончательно уйти, предприятие должно продолжить работу и сохранить рабочие места, пояснил Мишустин.