Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Буддисты построят новый храмовый комплекс у подножия горы Качканар. Эскизы

7 апреля 2022, 12:34
Старый монастырь «Шедруб Линг» в поселке Косья снесла металлургическая и горнодобывающая компания ЕВРАЗ.

Новый комплекс будет включать большой храмовый зал со ступой, гостевой домик, столовую с прачечной и парк. Эскизы есть, но на проектирование и строительство предстоит собрать средства.

«Несмотря на все препятствия, община разрушенного буддийского монастыря «Шедруб Линг» продолжает жизнь, практику, работу и строительство в поселке Косья Свердловской области у подножия горы Качканар. Представители ЕВРАЗА обещали после демонтажа построек открыть доступ на гору. Мы с нетерпением этого ждем, чтобы заняться реставрацией ступ и статуи Будды, которые требуют регулярного подновления в суровых климатических условиях Урала. И вы, как и прежде, сможете посещать буддийские святыни», — сообщают представители общины в своем официальном паблике в соцсети «ВКонтакте».

По словам председателя общины «Путь Будды» Семена Загороднего, возведение нового комплекса — проект долгосрочный и очень дорогой. Он рассказал 66.RU, что пока в планах завершение строительства купольного дома для ретритов, практик и размещения гостей, отделка ступы Пробуждения, создание детской площадки и гаража для техники общины, а также луканга — домика с подношениями для нагов.

Семен Загородний, председатель общины «Путь Будды»:

— Сейчас главное — наладить жилую инфраструктуру, организовать производство и создать условия для ретритной деятельности. Эксклюзивные эскизы нового комплекса у нас есть, но осуществление этого проекта в ближайший год, наверное, начать не получится. Это очень дорого. Как нам объяснил проектировщик, только проект одного здания обойдется в сумму не менее 2 млн рублей. Само строительство, понятно, еще дороже. Если сравнить стоимость строительства храма с купольным домом (порядка 7 млн рублей), то раза в три дороже, пожалуй, было бы сейчас.

  • Буддистский монастырь «Шедруб Линг» незаконно расположился на территории Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых железных руд. После того как в 2006 году компания ЕВРАЗ получила лицензию на его разработку, начался период борьбы между горнодобытчиками и верующими. В итоге в конце марта этого года все постройки буддистов снесли, оставив лишь ступу и статую Будды.
  • Представители компании ЕВРАЗ в свою очередь заявили, что готовы обсудить с общиной изготовление специальных отапливаемых вагончиков для туристов с санузлом, местами для отдыха и приема пищи.