Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации Екатеринбурга рассказали, на чем город будет экономить в кризис

7 апреля 2022, 10:44
В администрации Екатеринбурга рассказали, на чем город будет экономить в кризис
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Город больше не будет закупать транспорт и коммунальную технику без финансовой поддержки из Москвы.

Начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин рассказал 66.RU, что в условиях экономических трудностей мэрия экономит на проведении электронных аукционов.

Алексей Прядеин, начальник департамента экономики:

— Есть такое понятие, как малые закупки. То есть закупки до 600 тыс. рублей, которые не проводятся на конкурсах. Мы ввели некоторое время назад электронные магазины закупок малого объема для наших заказчиков. То есть такие «квазиторги». Я посмотрел, из контрактов на 100 млн рублей, заключенных по малым закупкам, экономия составила 24%. Эти деньги будут направлены на формирование определенного резерва.

Также, по мнению Прядеина, «можно отказаться от определенных мероприятий, от участия в выставках и приема делегаций». Впрочем, отмечает начальник департамента, это не самая большая статья затрат, «но и здесь можно будет поэкономить».

Ранее мэр Алексей Орлов заявлял, что в 2022 году город, скорее всего, не будет проводить закупку транспорта. «Я бы не стал говорить так категорично. Если федерация предложит хорошие условия для приобретения, то, я думаю, соответствующее решение может быть принято», — сообщил Прядеин. Пока город расплачивается по пятилетним лизинговым контрактам по купленным ранее автобусам.

В этом году администрация Екатеринбурга точно не будет покупать уборочную технику, чтобы расплатиться за 78 единиц техники, купленной в 2021 году. «Что разумно, так как при росте стоимости на запчасти надо будет увеличить расходы на содержание и ремонт существующей техники», — пояснил это решение начальник департамента экономики.

В то же время о сокращении объемов работ по соцпроектам речи не идет. Продолжаются работы по 28 объектам соцсферы, в частности садикам, школам, строительству дорог, подчеркнул Прядеин.

Алексей Прядеин:

— Сегодня мы продолжаем работу по всем начатым проектам и о сокращении объемов не говорим. Более того, мы посмотрели, что необходимо сокращать сроки строительства по некоторым объектам и вводить их быстрее.

По словам начальника департамента экономики, 1 апреля глава города подписал постановление об изменениях существенных условий контрактов по 44-ФЗ, заключенных до конца 2022 года. Благодаря этому подрядчики смогут быстрее получать деньги за выполненные работы и закупать материалы. «Мы дробим этапы, чтоб быстрее выплачивать деньги подрядчикам. А они, в свою очередь, закупают оборудование и материалы для выполнения следующего этапа», — пояснил Прядеин.