Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума хочет судить тех, кто в России исполняет зарубежные санкции. Для этого поправят УК

4 апреля 2022, 22:13
Судить тех, кто будет исполнять санкции против России, депутаты предлагают по статье «Злоупотребление полномочиями». Максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы на 10 лет.

Группа депутатов и сенаторов вносит в Госдуму законопроект о введении уголовного наказания за исполнение иностранных санкций на территории России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова. Правда в перечне внесенных законопроектов на сайте Госдумы такой инициативы нет.

По сообщению информагентства, в Уголовный кодекс не планируют вводить отдельную статью, это будет дополнение к ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). «Исполнение решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против РФ» будет считаться отягчающим обстоятельством по этой статье.

Согласно Уголовному кодексу наказанием по этой статье является:

  • штраф в размере до 1 млн рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового),
  • принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,
  • лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее о том, что Верховный суд России поддержал эту инициативу сообщал сенатор Андрей Клишас. Правительство также утвердило положительный отзыв, сообщает информагентство.