Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В апреле вступают в силу новые законы. Главные изменения

1 апреля 2022, 09:10
В апреле вступают в силу новые законы. Главные изменения
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Изменения коснутся малоимущих семей, участников спецоперации на Украине, подростков и простых граждан, которых теперь смогут привлечь к уголовной ответственности за фейки о работе госорганов РФ за рубежом.

Упрощение работы Системы быстрых платежей (СБП)

С 1 апреля банки (участники СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения для переводов от физических лиц юридическим, а также индивидуальным предпринимателям. Кроме того, в системе появится возможность трансграничных переводов.

Уголовное наказание за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

Теперь за публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание — штраф 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 15 лет.

Этот документ дополняет ст. 207.3 УК РФ, по которой предусмотрено наказание за распространение фейков о действиях ВС РФ.

Пособие для детей от 8 до 16 лет

С 1 апреля в России заработает новая мера соцподдержки для малоимущих семей. Выплата на детей от 8 до 14 лет будет составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе.

Новые ставки по льготной ипотеке

Максимальная ставка по льготной ипотеке с сегодняшнего дня вырастет до 12%. Сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области увеличится с 3 млн до 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн рублей. Новые условия будут действовать до 1 июля 2022 года.

«Госуслуги» для подростков

Люди старше 14 лет смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Там они смогут зайти в электронный дневник или получить информацию о поступлении в вуз. Личный кабинет на портале для детей, не достигших этого возраста, смогут завести только их родители или опекуны.

Статус ветеранов для участников боев в Украине, ДНР и ЛНР

С этого месяца начинает действовать принятый 23 марта закон, по которому участников спецоперации на Украине и тех, кто принимал участие в боях на территориях Донецкой и Луганской народных республик, признают ветеранами.

Это позволит им претендовать на налоговые, транспортные, земельные и жилищные меры соцподдержки и другие льготы, предусмотренные для ветеранов боевых действий.

Упрощенный оборот лекарств

В России начнут действовать поправки в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан». Они позволяют упростить оборот иностранных медицинских препаратов в том случае, если возникнет дефицит.

Теперь вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря 2022 года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Кроме того, зарубежные компании должны будут сообщить о том, что покидают российский рынок не менее чем за полгода.

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов

С 1 апреля вступит в силу временный запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям от кредиторов. Он будет действовать полгода и коснется как организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей.

«Эта мера даст возможность должникам справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников», — пояснил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

При этом решение не коснется должников-застройщиков многоквартирных домов или другой недвижимости, возводимой по закону о долевом строительстве, которые включены в реестр проблемных активов.