Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк аннулирует заявки на ипотеку, одобренные до повышения ставок

30 марта 2022, 18:05
С 1 марта Сбербанк поднял ставки по ипотеке до 19%. До этого кредиты на жилье выдавали под 11,3%.

«Если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку с 31 марта и позже клиентам надо будет подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение банка», — заявили «Российской газете» в пресс-службе кредитной организации.

Такое заявление в Сбербанке выпустили практически одновременно с тем, как председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ставки по льготной ипотеке с 7% до 12%.

По данным издания «КоммерсантЪ», клиенты банка рассказывают: «у многих людей, не сумевших получить уже одобренную ипотеку, сделки были готовы к 29 марта, но по решению самого банка перенеслись на 31 марта — 1 апреля и позднее».

При этом в пресс-службе финансовой организации 66.RU пояснили, что Сбербанк заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок 30 дней и действовал в рамках ранее определенных условий:

«В течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам. Другие участники рынка изменили условия ставок по ипотеке намного раньше. Теперь клиентам доступен ипотечный кредит на рыночных условиях, а также льготные ставки по государственным программам поддержки ипотеки».

Напомним, с 1 марта Сбербанк поднял ставки по ипотеке до 19%. До этого кредиты на жилье выдавали под 11,3%.

  • 23 марта стало известно, что президент РФ Владимир Путин одобрил идею кабмина повысить ставку по ипотечным кредитам с 7% до 12%. Предложение возникло на фоне роста ключевой ставки Центробанка.
  • На совещании с членами правительства Владимир Путин подчеркнул, что даже при повышении ставки до 12% она будет существенно — почти в два раза — ниже рыночной. Льготные ставки по семейной, сельской и дальневосточной ипотекам будут сохранены.