Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре города установят бронзового грустного Зайку — в память о детях войны

30 марта 2022, 12:46
Скульптура появится в мае на скамейке в сквере рядом с гимназией № 9. Администрация Екатеринбурга уже дала разрешение.

Литейщик Иван Дубровин и скульптор Федор Петров создадут памятный знак к 9 Мая. Он появится на углу улицы 8 Марта и проспекта Ленина. «Герой любимых всеми с детства строк станет простым и трогательным олицетворением тысяч детей, выброшенных войной из родных домов и нашедших на Урале временное пристанище», — пояснил автор идеи, писатель и журналист Дмитрий Карасюк.

Такое место выбрано потому, что рядом с этим сквером в 1941–1943 годах жила в эвакуации автор известного стихотворения «Зайку бросила хозяйка» Агния Барто. «Это посвящение всем детям, на долю которых выпали нелегкие испытания в годы Великой Отечественной войны и напоминание всем нам о том, что главная ценность в любые, даже самые тяжелые времена — это семья и дети», — сказал Иван Дубровин.

Федор Петров уже создал глиняную модель будущего памятного знака и начал переводить ее в гипс. Зайка будет сидеть на обычной скамейке в сквере. Как рассказывают авторы проекта, любой прохожий сможет присесть рядом и прочитать на развороте бронзовой книги, чему посвящен арт-объект, а школьники перед контрольными и экзаменами смогут тереть на удачу круглые пуговицы на пузике Зайки.

В комитете благоустройства Екатеринбурга уже подписали разрешение на установку композиции.